Базовый набор инструментов: что взять с собой в дорогу?

30 мая 2020 г.

 

Опытные автомобилисты знают, что отправляясь в путь, стоит не только взять с собой ключи от машины и документы, но и определенный набор инструментов, который поможет в случае поломки или внештатной ситуации. Согласитесь, обидно вызывать эвакуатор только из-за того, что с собой не было банальной отвертки или мотка изоленты для устранения мелкой неисправности. Итак, каков же самый необходимый путевой набор инструментов?

Начнем с баллонного ключа, поскольку проблемы с колесами – одни из часто встречающихся. Затем стоит позаботиться о головках для секретных болтов и гаек, если он установлены. Динамометрический ключ поможет в тех случаях, если затяжное усилие должно быть строго регламентированным.

Прибор для измерения давления в шинах и насос. Хорошо, если насос будет электрическим, поскольку, если колеса крупные, их подкачка может отнять много времени и сил.

Следующее необходимое устройство – это домкрат. Он должен быть рассчитан на массу автомобиля. Хорошо, если есть возможность взять с собой опоры под днище – на случай, если нужно будет в пути осмотреть машину снизу.

Свечной ключ – также важный инструмент, поскольку иногда в дороге может появиться необходимость замены вышедшей из строя свечи или прочистка, регулировка свечей.

Набор комбинированных ключей – рожково-накидных и ключи-головки. Хорошо, если в наборе будет ключ на 13, а также отдельно – разводной ключ.

Отвертки – плоские и крестообразные. Плоские отвертки – нужны как узкие, так и широкие, в том числе, с длинными ручками, чтобы была возможность, при необходимости, применить усилие.

Молоток – он может понадобиться в самых разных ситуациях. Плоскогубцы – нужны с широким и с узким хватом. Если у них будет функция кусачек, это тоже не окажется лишним.

Напильник, (наждачная шкурка) – с их помощью решается, например, проблема закисания контактов.

Небольшая саперная лопатка. Ее наличие вы оцените по достоинству, если автомомобиль попадет в непролазную грязь или снежные заносы.

С таким набором, вы будете себя чувствовать намного уверенней, отправляясь в путь. Безусловно, к этом можно еще многое можно добавить. А что берете в дорогу вы?