Bridgestone знает, как уменьшить образование трещин в шинах

30 августа 2018 г.

 Инженеры компании получили возможность наблюдать за процессом кристаллизирования натуральной и изопреновой каучуковой массы в шинах Bridgestone, возникающим при растяжении ее структуры. Для этого использовался специальный ускоряющий комплекс Spring-8, находящийся в Японии.

Изначально, натуральный каучук имеет меньшую склонность создавать трещины, если сравнивать с изопреновым вариантом. Ученые пришли к выводу, что на это может влиять кристаллизирование, появляющееся при натяжении покрышки во время эксплуатации автотранспорта. Насколько это серьезное явление может поведать тот факт, что во время данного процесса твердость каучука возрастает в тысячу раз. И таким образом могут возникать трещины. 

Наблюдение было доступно и раньше. Для этого использовались рентгеновские лучи, но не было возможности отследить процесс на высоких скоростях. Комплекс Spring-8 позволяет это сделать, растягивая испытуемый образец за одну секунду, например, до длины большей изначальной – в триста один раз. Во время этого испытания можно получить тысячу фотографий процесса, что позволяет увидеть разницу в реакции на растяжение каучука на натуральной и изопреновой основе.

Благодаря новой методике, компания надеется найти путь к созданию новых синтетических материалов для шин Bridgestone, что позволит им стать более долговечными и безопасными за счет снижения склонности к образованию трещин.

Купить шины Bridgestone 

Если Вы хотите, чтобы наш администратор записал вас на сервис, Тогда заполните приведенную ниже форму, и мы с вами свяжемся в течении 15 минут