Cord L-29 – пионер переднего привода

12 мая 2020 г.

 

Cord L-29, представленный на фото, прослужил своему хозяину в течение 43 лет, начиная с 1939 года. Он использовал его в каждодневных поездках, а также, в своем свадебном путешествии. После продажи, новый владелец полностью отреставрировал машину. Но Cord L-29 интересен даже не столько этим. Это был первый серийный автомобиль с передним приводом.

В 1929 году такая конструкторская идея, предложенная массовому покупателю, произвела фурор. В течение нескольких дней автосалоны компании Auburn посетило около полутора миллионов человек, пожелавших воочию увидеть новинку. Цена начиналась от 3095 долларов. Открытая модификация стоила на 200$ дороже.

Безусловно, покупателей привлекали в Cord L-29 не только технические инновации, но также – эффектный внешний вид, элегантность наряду со спортивными чертами (максимальная скорость составляла 136 км/ч). Кроме привода на передние колеса, машина отличалась также X-образной рамой, которая для тех лет была новшеством. В отличие от гоночных автомобилей, где передний привод уже применялся в единичных экземплярах, для этой модели была разработана его более простая и неприхотливая конструкция.

Ставка на инновации себя оправдала, и Cord L-29 не только заинтересовал широкую публику, но и за первые полгода после начала выпуска получил 39 различных наград. Автомобиль производился два с половиной года. Всего было выпущено 5010 единиц.