Как подготовить автомобиль к дальней поездке летом

28 июня 2018 г.

 Прежде всего стоит помнить, что автомобиль будет работать в режиме большей нагрузки, чем при городской езде. Его узлы и агрегаты будут функционировать длительней. А например, увесистый багаж может сместить центр тяжести, что приведет к изменению настроек контрольных систем и световых приборов.

 

Проверка состояния авто

 

Вынужденная остановка на крупной трассе будет не лучшим вариантом, поэтому данному вопросу нужно обратить особое внимание.

 

Шины

 

Остаточная глубина протектора летней резины должна составлять не менее 1,6 миллиметра. В противном случае безопасность торможения и минимальный тормозной путь не будут обеспечены, а риск аквапланирования увеличится. Изношенные покрышки стоит заменить.

Давление в шинах – еще один немаловажный фактор. Необходимо проверить его уровень, в том числе, и у запасного колеса. Как правило, производители рекомендуют, чтобы давление у груженного автомобиля было на 10-15% больше нормы. Проверка осуществляется на покрышках остывших после езды.

Если есть необходимость, можно поменять колеса местами, чтобы поставить более изношенные назад. Таким образом уменьшается риск заносов.

 

Другие системы

 

После подготовки шин стоит заняться проверкой состояния других устройств, узлов и технических жидкостей автомобиля.

Обратите внимание на систему зажигания, гидроусилитель рулевого управления и другие важные механизмы машины.

Исследуйте состояние моторного и трансмиссионного масел, жидкости системы охлаждения и стеклоомывателя, проверьте их уровень. Долейте, если необходимо или замените.

 

Что брать с собой

 

Составьте список того, что обязательно нужно взять с собой в дорогу – на случай непредвиденных обстоятельств.

Не забудьте о самом главном – о необходимых документах, водительском удостоверении, техпаспорте и полисе от страховой компании. По Правилам с собой также необходимо иметь знак аварийной остановки, огнетушитель и медицинскую аптечку. Проверьте их состояние и сроки годности. Всё это может сыграть решающую роль в опасной ситуации.

 

Кроме того, не стоит выезжать в дальнюю дорогу без:

 

  • Домкрата;
  • Баллонного ключа;
  • Ремкоплекта для шин;
  • Запаски;
  • Ручного, ножного или электрического насоса для подкачки колес;
  • Буксировочного троса;
  • Фонаря;
  • Перчаток для ремонтных работ;
  • Жилета со светоотражающими элементами;
  •  

Не забудьте проверить состояние и качество своих инструментов. Если есть возможность, постарайтесь взять с собой полноразмерное запасное колесо.