Перестановку колёс нужно делать регулярно и своевременно

9 марта 2019 г.

Износ шин передней и задней оси автомобиля существенно отличается друг от друга. На это влияет, в том числе, тип привода той или иной модели авто. В зависимости от состояния ходовой части и тормозной системы выработка покрышек может быть разной на правой и левой стороне машины. Чтобы резина изнашивалась более равномерно в процессе эксплуатации, производители шин рекомендуют регулярно осуществлять процедуру перестановки колес.

Такие услуги оказывают станции шиномонтажа. Наряду с этим можно проверить давление, очистить протекторы от камней и гравия, проверить балансировку и устранить повреждения покрышек или дисков. Кроме обеспечения равномерного продольного и поперечного износа, ротация колес позволяет улучшить управляемость, сцепляемость шин с дорожным полотном, эффективность торможения, снижает шумность и повышает комфорт во время езды.

Эксперты советуют производить ротацию каждые 5-8 тыс. км. пробега – даже, если на шинах не наблюдается серьезного износа. Схему перестановки колес некоторые производители указывают в своей инструкции по эксплуатации. Если её нет, можно воспользоваться общеизвестными вариантами замены, учитывая тип привода вашего автомобиля и вид используемых покрышек.

Схемы перестановки колёс

Крестообразная ротация четырёх колёс. Применяется для шин с ненаправленным рисунком протектора. Отличается для автомобилей с передним, задним или полным приводом. Для машин с резиной направленного типа осуществляется прямая перестановка – передние шины меняются на задние. Схема замены с учетом пятого (запасного колеса). В ротации можно использовать только полноразмерную запаску того же размера, вида и с той же допустимой нагрузкой, что и на установленных колесах. Если производитель предусматривает такой вариант, можно произвести подобную перестановку. Это позволит при ситуации, когда потребуется замена поврежденной шины, использовать такую же – с аналогичной степенью выработки, что не отразится существенно на эксплуатации, управляемости и износе агрегатов автомобиля.

Шиномонтаж Garazh поможет правильно сделать перестановку колес! 

Наши специалисты проведут эту процедуру максимально точно, с учётом всех особенностей вашего автомобиля и шин установленных на нём. Запишитесь через форму регистрации: https://www.garazh.ua/page/shinomontazh, после чего наши сотрудники свяжутся с вами и обсудят детали.