При замене шин – не забудьте поставить новые вентили!

21 декабря 2018 г.

Существует поговорка: «мал золотник, да дорог», что в полной мере можно сказать о таком небольшом элементе колеса, как вентиль. Несмотря на размеры, он играет большую роль – не только в нормальном функционировании покрышки, но также влияет на ее сохранность и безопасность во время езды.

Представьте, вы прыгаете утром в машину, спеша на работу. Редкий водитель в такой ситуации успевает проверить давление в шинах. А ведь неисправный, изношенный вентиль только за одну ночь может привести к серьезному сбросу воздуха в колесе. Поездка на спущенной покрышке чревата ее серьезными повреждениями. Итогом может стать – потраченное время на установку запаски или выброшенные деньги на покупку новой резины.

До такой крайности доводить не стоит. Цена вопроса – 100 грн. Замена всех вентилей при установке купленных шин или их сезонной замене поможет предотвратить множество проблем.

Как правильно подобрать вентили под свои диски?

  • TR414 – для стальных дисков;
  • TR414С – для литых (С – обозначает наличие хромированной накладки);
  • TR413 – для литых (имеет меньшие размеры и большее сопротивление на отгиб, что ведет к меньшей потере воздуха во время езды);
  • TR418 – вентиль большей длины для легковых машин со стальными дисками, на которых есть декоративные колпаки;
  • TR412 – для мотоциклов и мопедов.
  • TR600 – вентиль с более стойкой резиновой смесью и внушительным основанием – для коммерческих автомобилей. Рассчитан на давление до 5,5-7 бар. Он строго рекомендуется для автотранспорта, предназначенного для перевозки большого количества людей и грузов.

Компания Garazh советует – при посещении шиномонтажа настаивать на процедуре замены, даже, если мастера не предложили вам самостоятельно. С течением времени, вентиль серьезно изнашивается. Его резина рассыхается, появляются трещины, а металлические части уязвимы для воздействия химических веществ. Не говоря уже о том, что он испытывает большие нагрузки во время эксплуатации.

Посетив наш шиномонтаж, вы сможете решить этот вопрос на профессиональном уровне!

Замена вентилей на колесе