Технология RunFlat

29 июля 2010 г.

На сегодняшний день для каждого автомобилиста, словосочетание Run Flat не является новым. Но далеко не каждый автолюбитель четко понимает, о чем идет речь. Сказать в двух словах, эта технология применяемая при разработке шин, позволяет проехать определенное расстояние при скорости 80 км/час.

Большинство мировых производителей шин внесли эту технологию в предложение своим клиентам. Так известный бренд Bridgestone на боковине шины наносит RFT – RunFlatTire, BFGoodrich SSS–Self-Supporting Structure, Dunlop DSST – Dunlop Self-Supporting Technology, Michelin ZP – Zero Pressure, Pirelli RFT – Run Flat Technology и Yokohama RF – Run Flat. Также могут иметь место такие обозначения как RunOnFlat ТМ и PAX. Разобравшись более детально с конструкцией шины оснащенной этой технологией, можно увидеть усиленную несколькими слоями боковину с жаропрочным кордом. Вставки из резины повышенной эластичности поддерживают вес автомобиля, даже при полной потери давления. Такая конструкция, не дает шине сминаться при потери давления и позволяет двигаться около 80 км при скорости не более 80 км/час.

Не каждый знает, что обязательным условием для установки шин с технологией Run Flat, является адаптивная подвеска, поскольку эти шины жестче и тяжелее обычных. Также очень важно иметь систему контроля давления и мониторинга шин, TPMS (Tire Pressure Monitoring System).

RunFlat не единственный способ передвигаться на спущенном колесе, Continental успешно применяет CSR(ContiSupportRing), а Michelin технологию Pax. Последняя система работает в с паре внутренним пластиковым ободом, такая система предоставляет возможность проехать около 200 км с теми же 80 км/час. В этом изобилие есть нюанс, таким шинам нужны специальные диски у которых внешний радиус меньше внутреннего. Система от Continental обеспечивают те же 200 км при 80 км/час, включая в себя металлическое поддерживающее кольцо с гибкой вставкой, которое монтируется на диск. При проколе такого колеса, боковина опирается на кольцо, что не дает покрышке сминаться под тяжестью автомобиля. Правда у таких шин тоже есть недостатки, они могут быть доступны только в широком профиле.

Узнать наличие и купить шины Run Flat можно позвонив нашим менеджерам по тел.(044) 501-03-54