Тесты летних шин от немецкого автоклуба ADAC

25 июня 2010 г.

Немецкий автомобильный клуб ADAC в очередной раз провел тесты летних шин. В этот раз испытанию подверглись как именитые бренды так и малоизвестные нашему покупателю марки. В программе участвовали Pirelli Cinturato P7, Dunlop SP Sport Max TT, Goodyear Eagle F1, Continental SportContact 3, Michelin Pilot Sport 3, Bridgestone Potenza RE050A, Vredestein, Hankook, Kumho и Uniroyal , Firestone, Maloya единой для всех размерностью 225/45R17.

Проводились эти испытания на важнейшие критерии для каждой шины. Среди них управление на мокром и сухом асфальте, продольное и поперечное аквапланирование, торможение, экономичность и износоустойчивость. Первую пятерку без сюрпризов заняли Pirelli Cinturato P7, Dunlop SP Sport Max TT, Continental SportContact 3,  Michelin Pilot Sport 3, Bridgestone Potenza RE050A. Различие в показателях составила доли балов, так как каждая шина по своему хороша. Например Pirelli Cinturato P7 с безоговорочной победой, показавшие отменное управление на всех видах предоставленного покрытия и доказали свою экономичность. Dunlop SP Sport Max TT и Goodyear Eagle F1 продемонстрировали завидные показатели износостойкости, но уступили другим в расходе топлива. Королями сухой поверхности стали Continental SportContact 3,  Michelin Pilot Sport 3 и Bridgestone Potenza RE050A, но на какие то балы уступили предыдущим брендам в износоустойчивости.

Одни из самых интересных, это скоростные тесты. Водитель определяет на какой предельной скорости можно использовать шины по индексу скорости, например, индекс W на 17-дюймовой, что можно набрать 270 км/ч, а Y – уже 300 км/ч. Некоторые шины обладают индексом скорости ZR, который означает пригодность к использованию на скорости 240 км/ч и выше без указания предела. Впрочем, вряд ли кто-то сможет проверить это на практике, так как протестированные шины в основном устанавливаются на автомобили, которые просто не могут разгоняться до таких скоростей. Лучшими стали новые Pirelli Cinturato P7, доработанные Dunlop SP Sport Max TT, а также Continental SportContact 3 и Bridgestone Potenza RE050A и получили отметку “Очень рекомендовано”. Группу “Рекомендованных” шин возглавляют Goodyear Eagle F1 с отличным результатом на мокром покрытии, но чересчур высоким расходом топлива. За ними следуют Vredestein, Hankook, Kumho, Uniroyal , Firestone и Maloya. Европейский бренд Sava показал неудовлетворительные результаты в общем рейтинге из-за слабых показателей на мокрой дороге. Зато данная марка имеет завидные показатели износостойкости и экономии топлива.

В целом такие тесты шин показывают преимущества и недостатки каждого бренда в отдельности, какие то лучше управляются, но менее экономичные или наоборот. Вам выбирать какие характеристики важнее и какая ценовая политика Вас устраивает.